Юленька Скромница

Почему важно знать, в чём опасность птиц

Наташа Бочарова

Этот вопрос рассматривается в связи с участившимися фактами заболевания людей болезнями, которые переносятся птицами. Самыми известными заболеваниями, переносимыми птицами, являются криптококкоз и орнитоз.
Орнитоз — инфекционное заболевание человека, которое передается от птиц и характеризуется поражением лёгких (пневмонией) .
Криптококкоз (торулез, европейский бластомикоз) — заболевание, вызываемое дрожжами базидиомицетового аффинитета Cryptococcus neoformans. Дрожжи этого вида можно встретить в природных местообитаниях, но наиболее часто его обнаруживают в помете голубей, воробьев и других птиц, при этом сами птицы не болеют.