Алексей Демин

Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами?

Сказал глупый Бенджамен Франклин

Евгения Кузнецова

Демокра́тия (др. -греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:
*Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов;
*Народ является единственно легитимным источником власти;
*Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.
Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, политическое и социальное равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.

Артём Высоколов

..,,Русская демократия - это царство сытых свиней., , (академик Вернадский.)

Любовь Виноградова

Может он и не глупый, но фраза действительно глупая.
Впрочем, если она была сказана в кругу друзей за стаканом виски - очень даже хорошая.

Виталик Харкевич

А в рабовладельческой Древней Греции так все и было