Александр Рябченков

Как правельно написать эти слова и почему?

Незачем, непродуманное решение, неглядя по сторонам, невзярая на чины и звания, незванный гость

Анастасия Бриллиантова

Из вредности я ответ писать не буду, но помогу)
Набираешь в поиске: правописание незачем, правописание непродуманный, правописание не глядя и т. д. Там найдешь все что тебе надо.
Да, первое слово по контексту надо смотреть, если это местоимение отделенное предлогом, то НЕ ЗА ЧЕМ, а если наречие в значении "бесцельно", то НЕЗАЧЕМ.

Елена Бардина

незачем1
2 (ударение на е, поэтому е) , нет предлога между не и зачем ,
непродуманное (кем? ) нет зависимого слова или слов отнюдь не, вовсе не и т. =синонимом замени без не не употребл.
невзирая (без не не употребл. )
незваНый -запомни! званый ужин! НЕ не влияет на написание н и нн