Slavon Slavon

В прошлом считался Дорогим и Богатым Городом... В чём именно?... Сейчас ---каково значение Города?...))...

Николай

Агадир («город белого цвета» , в переводе с берберского «укрепленный чердак» )

Портовый город, расположен на берегу Атлантического океана в южной части Марокко в долине Сус, защищенной горами Высокого Атласа от зноя пустыни, один из известнейших курортных и туристических центров страны. Песчаный пляж Агадира простирается на расстояние более 10 км, а более 300 солнечных дней в году и мягкий климат привлекает в этот южный город множество туристов из Европы и со всего мира.
Первое упоминание о крошечном местечке Агадир относится к 1505 г. Португальцы основали здесь перевалочный пункт для торговых судов. Предприятие оказалось выгодным, но португальцам не пришлось долго получать прибыли. Уже в 1541 г. Агадир перешел к арабам - его завоевал основатель Саадинской династии Мохаммед Шейх Эль Мекди. Настал Золотой век Агадира - в город каждый день прибывали суда, груженые сахарным тростником, воском, кожами, маслами, специями и золотом. Так продолжалось до 1960 г.

Город был полностью уничтожен крупнейшим землетрясением 1960 года и заново возродился, был построен с участием специалистов со всего мира.

На горе [Крепость Агадира (Касба) ] начертаны арабские письмена: «Аллах, Отечество, Король» . Перед входом в развалины касбы можно увидеть табличку с текстом на голландском: «Бойся Бога и почитай короля своего» .

www.5sc.ru/rest/plyazh/marocco/kurorty/agadir.php
ihnravy.ntv.ru/sujet/13805/
www.turbp.ru/index.php?action=country&country_id=21...