*7
***брoдяга*** 777

Почему зимой лёд на окнах в троллейбусах образуется с внутренней стороны, ведь, казалось бы, там теплее, чем на улице?

Luna

Люди выдыхают влажный воздух с температурой 36 градусов, на холодных стёклах вода из воздуха оседает и замерзает.

Ольга Федорова

в салоне влага от дыхания - она и замерзает

Светлана Бородина

В троллейбусах теплее?
А лед - народу много, пукают, дышат - водяной пар, конденсируется на холодных стеклах, получается лед.

Zoka Mister

Поэтому и образуется. Тёплый воздух внутри салона соприкасается с холодным стеклом и обледеневает. А снаружи воздух холодный

Евгений Грачев

Потому что влажность играет важную роль, а внутри салона она больше.

Марат

там влажность больше - народ дышит, водяной пар оседает на холодном стекле

Назаров Махмадраджаб

Стёкла холодные, без подогрева, и на них конденсируется и замерзает влага, которую выдыхают пассажиры

Витал

Все очень просто. Так как зимой стекло холодное, а влажность от одежды (снег в тепле салона тает) и дыхания пассажиров внутри повышенная, то эта влага вначале конденсируется на стекле, (стекло потеет) а при достаточно низкой температуре снаружи замерзает. Снаружи влага тоже конденсируется, но ее меньше и она выпадает на стекла и другие поверхности в виде инея. (хорошо видно по утрам, все в инее)

Ирина Панченко

Это Дедморозтонировка

Анатолий Быков

Разности температур - стекло холодное, а в троллейбусе тепло + происходит конденсат, который замерзает на стекле.

Руслан

По физике у тебя двойка,,,