Звонов Олег

какой город стал в конце xvi века столицей сибирии иркутск или тобольск?

Ri

Насколько я помню историю, Иркутска в 16 веке еще небыло. 16-18вв. – Тобольск – главный колонизационный и церковный (в 1620 здесь была утверждена Сибирская епархия) центр Сибири. До завоеваний Ермака 14-16 в. было– «Тюменское Ханство». Столицей был город «Чинги-Тура» , находившийся на месте современной Тюмени.
В конце 15 века столица перенесена в город «Кашлык» расположенный при впадении реки Сибирки в Иртыш, недалеко от современного Тобольска. В начале 16 века «Тюменское Ханство» вошло в состав «Сибирского Ханства». После захвата Ермаком в 1582г. город опустел. И началось строительство новых городов Тюмень (1586), Тобольск (1587), Берёзов и Сургут (1593), Тара (1594), Мангазея (1601), Томск (1604), Красноярск (1628).Вот как то так было. Хотя на абсолютную точность не претендую, ведь в школе учился 50 лет назад.

Мария Андрианова

Тобольск. Иркутск появился позже.