Наталья Трофимова

Какой смысл вложен в стихотворение Гумилева "Перстень"? Что хотел сказать автор?

Перстень

Уронила девушка перстень
В колодец, в колодец ночной,
Простирает легкие персты
К холодной воде ключевой.

"Возврати мой перстень, колодец,
В нем красный цейлонский рубин,
Что с ним будет делать народец
Тритонов и мокрых ундин? "

В глубине вода потемнела,
Послышался ропот и гам:
"Теплотою живого тела
Твой перстень понравился нам".

"Мой жених изнемог от муки,
И будет он в водную гладь
Погружать горячие руки,
Горячие слезы ронять".

Над водой показались рожи
Тритонов и мокрых ундин:
"С человеческой кровью схожий,
Понравился нам твой рубин".

"Мой жених, он живет с молитвой,
С молитвой одной любви,
Попрошу, и стальною бритвой
Откроет он вены свои".

"Перстень твой, наверное, целебный,
Что ты молишь его с тоской,
Выкупаешь такой волшебной
Ценой — любовью мужской".

"Просто золото краше тела
И рубины красней, чем кровь,
И доныне я не умела
Понять, что такое любовь".

Может есть отзывы критиков о этом стихотворении? Что вы думаете о нем?

Наталья Петрухина

По народному поверью, потерять подаренное кольцо значило освободиться от духовных уз с дарителем. Перстень с цейлонским рубином подчеркивает символическое значение кольца как дара любви (считалось, что рубин приносит счастье в любви и своей возлюбленной, чтобы любовь была взаимной, следовало дарить рубин)

Уронив в колодец перстень, девушка просит «тритонов» и «ундин» вернуть его, говоря, что ее жених изнемог от муки.
Колодезный «народец» понимает, что девушке это кольцо очень дорого и она готова отдать все, чтобы вернуть его, обещая, что ее жених заплатит за это своей кровью.
«Тритоны» и «ундины» думают, что перстень «целебный» , если девушка молит его «с тоской» , выкупает такой «волшебной ценой - любовью мужской» .
Однако неожиданность ответа девушки ошеломляет колодезный «народец» :
Просто золото краше тела И рубины красней, чем кровь, И доныне я не умела Понять, что такое любовь.

То есть золотой перстень оказывается для героини дороже жизни ее жениха.
P.S. Брак А. Ахматовой и Н. Гумилева был скоротечен. Если Гумилев еще хотел и «мечтал о веселой, общей домашней жизни» , то страсти кольца настолько захватили Ахматову, что «ей по-прежнему хотелось вести со мной «любовную войну»...— мучить и терзать меня, устраивать сцены ревности с бурными объяснениями и бурными примирениями.. . Для нее «игра продолжалась» , азартно и рискованно», — рассказывал Гумилев Ирине Одоевцевой.
Ахматова и Гумилев не прожили и двух лет.

Андрей Смирноff

О не вовремя и не с тем, с кем надо, потерянной девственности.

Ню
Нютка

Я никак не могу понять, о чём последнее четверостишье. Объясните, пожалуйста, если Вам не трудно.