Светлана Апешина

печёрская сёмга как проще засолить-угощу.

Ирина

соленая семга

Весьма популярный рецепт.

Хотя знатоки говорят, что это самый вкусный рецепт для семги.

СОСТАВ

На 1 кг рыбы (семга, форель, лосось, горбуша, кета) - 2 ст ложки соли (желательно крупной) , 1 ст ложка сахара или меда

Если рыба мороженная, то медленно разморозить в холодильнике.
Рыбу распластовать вдоль по хребту на две части, удалив хребет и кости.

Смешать соль и сахар.

Если солить лосося, горбушу или кету, можно в смесь добавить специи для рыбы.
Для семги и форели достаточно только соли и сахара.
Соляной смесью посыпать рыбу со стороны мяса.
При желании на лосося, кету или горбушу можно положить свежий укроп.
Сложить рыбу кожей наружу.
Хорошо обвалять в соляной смеси.
Оставшуюся (не прилипшую) соль выложить на чистую ткань. На нее же положить рыбу и туго запеленать.

Положить рыбу в миску и поставить в холодильник.
Переворачивать рыбу с одного бока на другой 2 раза в день.
Готовность через 1~3 дня, в зависимости от веса рыбы.

Алексей

Если сам поймал, то такую рыбку грех забирать домой. Я обожаю рыбалку, и стараюсь чаще отпускать рыбу.

Валерий Master

Семгу я солю так: разрезаю вдоль хребта (хребет, хвост и если есть голова -на уху) и посыпаю обе стороны, одна с чешуёй смесью соль и сахар (2:1) складываю вместе срезами внутрь конечно, НАТЯГИВАЮ БЕЗРАЗМЕРНЫЙ ЧУЛОК\НОСОК !!!и оставляю часов на 8 в мисочке на столе. Переворачиваю и еще часов на 8 на другом бочке. ВСЁ. Чтобы удобно было её резать, убираю в морозилку, но она уже готова к употреблению.
Если есть свежий укроп -режу мелко-мелко и посыпаю внутри, до складывания. Больше ей никакие специи не нужны.
Капроновый чулок стягивает рыбку, отчего она лучше просаливается:)

Trend Stayler

2 части соли, 1 часть сахара. Натереть рыбу, добавить перец горошком, лаврушку. Все!
3-4 часа дать постоять, далее убрать в холодильник на ночь.
Рыба готова!
Приятного аппетита!

Анастасия Зубова

Стейки семги или форели я обычно солю1ст. л. соли+ 1 ст. л. сахара приклеиваю листики лаврушки, веточки укропа, базилика, сельдерея, помещаю в пакет и в холодильник под пресс на 2 суток Вынимаю, сливаю жидкость и рыба готова. Может долго храниться в холодильнике. Но у нас она не задерживается
Приятного аппетита !