Ан
Анна

Вопросы про RAID 1 "Mirrored Disk"

Первый вопрос

Я сделал через BIOS RAID1 с двумя дисками. Назовем их HDD1 и HDD2. Загрузился в винду и отформатил получившийся диск E(массив) .

Далее решил протестить на сохранение информации. Записал один файл на E. Далее выключил комп. Отрубил HDD2, включил посмотрел - действительно файл остался на E. Отрубил HDD1, подсоединил HDD2 - файл остался.

Второй тест на зеркалирование. Я решил записать файл только на HDD2, пока HDD1 отключен. ЗАписал. Выключил. Подрубил HDD1. Открываю диск E, а там файла нет!
***************Вопрос: почему файла нет? должно же было отзеркалится!! ! ****************

Второй вопрос

Пусть у меня было HDD1 и HDD2 (как описано выше) , настроен RAID1. Через лет 10 у меня HDD2 сломается. Тогда мне надо будет восстановить избыточность и должен буду подсоединить HDD3 к RAID1 .
***************Вопрос: как это сделать? ****************
***************Вопрос: отзеркалится ли информация которая была на E (рейдовом диске) ****************

Альберт Туляков

Про зеркалирование.. . Когда отваливается один из дисков, то raid контроллер сигнализирует об этом. Менеджер контроллера показывает, какой диск нерабочий. Подключаете новый диск вместо умершего и запускаете rebuild масива и через некоторое время массив восстанавливается.
По поводу ваших опытов.. . Надо было отсоединить один из дисков имитируя отказ, записать файл и потом включить второй диск.