Юлия Богомолова

Чем территория США в 19 веке отличалачь от нынешней?

Дмитрий Соколов

В конце 19 века - ничем, а в начале - существенно.

Хронология:

1803 - США купили у Франции её владения в Луизиане (около 2,1 млн. км²) за 11 250 тыс. долларов.
1818 - согласно англо-американской конвенции граница между США и Канадой на участке от озера Лесного до Скалистых гор по параллели 49° с. ш. Территория Орегона оставлена неразделённой.
1819 - согласно испано-американскому договору Испания передала США Флориду (фактически захвачена в 1810-12 гг.) . Определена граница между принадлежащей США Луизианой и испанскими владениями в Мексике.
1842 - согласно англо-американскому договору урегулирован спор относительно территории Мэна. К США отошли 7015, к Англии – 5022 кв. мили спорной территории. Определена граница между Канадой и США на участке от озера Верхнее до озера Лесное.
1845 - включение в состав США территории Техасской республики.
1846 - согласно англо-американскому договору граница между США и Канадой западнее Скалистых гор проведена вдоль параллели 49° с. ш. ; остров Виктория оставлен за Англией.
1848 - в результате войны с Мексикой в состав США вошла Новая Мексика и Верхняя Калифорния. В состав США включена территория площадью 919161 кв. миль (2379598 км²).
1853 - согласно договору с Мексикой США купили 29640 кв. миль (120 тыс. км²) мексиканской территории в южной части Новой Мексики (т. н. «покупка Гадсдена») .
1867 - согласно договору с Россией США приобрели все российские владения в Америке и на Алеутских островах за 7,2 млн. долларов.
1898 - в результате войны с Испанией владениями США стали Филиппины, Пуэрто-Рико, Гавайские острова и остров Гуам. Куба объявлена республикой под протекторатом США.
1899 - согласно договору с Англией и Германией владением США стала часть архипелага Самоа (остров Тутуилу и др.) .

Картинки.

Галина Филиппова

если не ошибаюсь, у них не было еще Аляски. а принадлежала она Российской империи.