Роман Комаровский

Какие территории были захвачены Великобританией в первой половине 19 века ?

Дмитрий Головкин

По условиям Парижского мира 1814 года Франция передала под управления Великобритании: Мальту, Иль-де-Франс (Маврикий) , Тобаго, Сент-Люсию и Сейшельские острова; Голландия — Демерара (в Гайане) с превосходными хлопковыми плантациями, мыс Доброй Надежды и весь Цейлон, Дания — Гельголанд. Ионические острова были поставлены под её(Англии) верховное покровительство.