Ан
Анастасия

Как найти число электронов, участвующих в реакции? ( ОВР)

Вот реакция MnO4- + 8H+ + 5Fe2+ = Mn2+ + 5Fe3+ + 4H2O,
число электронов = 5.
Почему оно равно 5? Как это найти? Объясните.

Андрей Ломов

Нужно определить степени окисления тех атомов, которые её меняют в ходе реакции. А степень окисления - это условный заряд, численно равный количеству отдаваемых или принимаемых электронов.
На примере иона MnO4(-) определим степень окисления марганца: поскольку кислород в подавляющем большинстве соединений имеет степень окисления -2, то степень окисления марганца можно определить простейшим алгебраическим сложением (где Х - степень окисления Mn): Х + 4(-2) = -1. Откуда Х = +7
Справа в уравнении ион марганца имеет заряд +2, а это означает, что атом марганца принял 5 электронов (каждый электрон несёт заряд -1)