Рома Михалькевич

почему рассказ Муму назван Муму

Александра Москвина

Потому что, в нём собаку Муму зовут, и собака получается причиной рассказа. Я думаю так.

Андрей Гришин

потому что герасим был немой, и только издавал звуки

Нина Котахова

Я думаю из-за собаки! Герасим утопил Муму (( может быть только из-за этот

Чынгыз Маматов

В рассказе самым кульминационным моментом является находка собаки и эпизод, как Герасим несёт её топить и как она тонет. Рассказ и получил название по имени собаки. "МУМУ"Все события развиваются в связи с появлением и присутствием собачки.
Этот рассказ-не выдумка Тургенева, а действитеотный случай в огромном имении его матери, и образ Барыни--это мать писателя, она такой и была.
И глухонемой такой был с другим именем в деревне, и в имении он оказался по капризу матери, и утопить она велела собаку. Только в жизни не было никакого ухода этого богатыря, и протеста никакого не было: утопил он собаку и покорно остался там жить.

Катенька Петрова

Герасим мог выговорить только слово муму