Кирилл Егоров

в чем значение в эволюции растений синезеленых, зеленых, диатомовых и бурых водорослей?

Дмитрий Титов

В диатомовых и бурых я слабо разбираюсь. А вот про синезеленых и зеленых могу что-нибудь сказать.
Синезеленые, они же цианобактерии, на самом деле не растения, а бактерии, прокариоты. Просто морфология их талломов сходна с водорослями, и они занимают ту же самую экологическую нишу, что и настоящие водоросли. Поэтому их рассматривают в составе ботанической науки. Точно также, например, низшие грибы рассматривают в составе микробиологии, хотя они являются прокариотами. Не суть важно. Цианеи появились 2,5-3 млрд лет назад, и обладали фотосинтезом, что характерно - оксигенным, с выделением кислорода, и таким образом они преобразовали атмосферу, доведя содержание кислорода в ней до приличного уровня, проложили этим самым, путь к развитию других организмов. Кроме того, большинство цианей способно к фиксации азота из атмосферы, это очень важный момент - то есть они могли создавать биомассу из атмосферных газов.
Зеленые водоросли, как считается, произошли в результате симбиоза архебактерии с бактерией-аэробом и цианобактерией. Аэробная бактерия в дальнейшем стала митохондрией, а цианобактерия - хлоропластом. Эта теория сейчас практически подтверждена. То есть цианобактерии дали начало хлоропластам растений. А зеленые водоросли - первые фотосинтезирующие эукариоты.