Саша Кириенко

Какая политика большевиков с весны 1921 г. Ее основное содержание.

Уколов Константин

НЭП см. википедию

На
Наталья

НЭП, то есть частичный возврат к капитализму

Anna Liqai

НЭП - это политика, которую проводило пролетарское государство в переходный от капитализма к социализму период.
В условиях тотальной разрухи, когда вопрос стоял об экономическом выживании страны, у большевиков не было другого выхода, кроме как допустить в экономику частный капитал, при условии сохранения политической власти и ключевых высот экономики в своих руках.

Основополагающие принципы НЭПа были определены Лениным в конце 1922 года:
1) командные высоты в наших руках
2) земля у государства
3) свобода хозяйственной деятельности крестьян
4) крупная индустрия (и крупное сельское хозяйство) в наших руках
5) частный капитал – для него возможна конкуренция с государственным капитализмом.
6) "государственный капитализм такого рода, что мы привлекаем частный капитал вместе с нашим капиталом» .

На переходный период создавалась многоукладная экономика.
В России в то время отмечали 5 общественно-экономических укладов:
социалистический,
капиталистический,
мелкое товарное производство (сюда относили большинство крестьянских хозяйств, продававших излишки хлеба) ,
государственный капитализм,
патриархальное хозяйство, не связанное с рынком.
Основными общественно-экономическими укладами являлись: социалистический, капиталистический и мелкотоварное производство. Государственый капитализм и патриархальное хозяйство не имели серьезного экономического значения.

Эта политика была рассчитана на постепенное вытеснение и полную ликвидацию капиталистических элементов в городе и деревне, на ликвидацию многоукладности и построение фундамента социалистической экономики.

Что касается важнейших составных частей новой экономической политики, то таковыми являлись:
всемирное управление и развитие на экономической основе союза между рабочим классом и трудовым крестьянством при руководящей роли рабочего класс;
укрепление командных высот пролетарского государства в экономике, особенно в ее главных отраслях;
использование товарно-денежных отношений для развития народного хозяйства;
использование материального стимулирования трудящихся города и деревни;
временное допущение капиталистических элементов в сельское хозяйство, внутреннюю торговлю, мелкую и от части среднюю промышленность при условии их государственного ограничения и регулирования;
использование государственного капитализма; развитие социалистической индустрии на базе электрификации при соответствующем полном вытеснении и ликвидации сельской буржуазии;
всемерное развитие государственной и кооперативной торговли при соответствующем вытеснении и ликвидации капиталистических элементов.

Таким образом, согласно большевистской концепции, НЭП – это широкая, длительная и многогранная политика обеспечивающая реализацию ленинского плана построения социализма.