Александр Котов

Укажите словосочетания, в которых вид связи- согласование:

1) наедине со всеми;
2) зрелый возраст;
3) поездка домой;
4) увлекательный фильм;
5) открыть дверь

Mustafa A

Второе, четвёртое

Виктория Бирюкова

Согласование - это вид связи при котором оба слова в словосочетании согласуются в роде, числе и падеже. Поэтому смотрите:
Наедине со всеми (например 🙂 ):
1.Задаем вопрос (для того чтобы определить главное) НАЕДИНЕ- С КЕМ? - СО ВСЕМИ, следовательно, НАЕДИНЕ - главное;
2.Изменим главное слово (просклоняем его по падежам, изменим число и род) : Слово "наедине" не будет склонятся, т. к. это наречие ( и, вообще запомните, Если в словосочетании есть наречие, инфинитив (например, "открыть") или деепричастие (например, "успевая") - это примыкание)
Если взять второе словосочетание ЗРЕЛЫЙ ВОЗРАСТ, то мы видим, что главное слово ВОЗРАСТ, Это существительное-изменяемая часть речи. Изменит ли оно и прилагательное ЗРЕЛЫЙ? Давайте посмотрим:
И. п. : Зрелый возраст
Р. п: Зрелого возраста
Д. п: Зрелому возрасту и так далее. Оба слова согласуются в роде, числе и падеже, значит это согласование.

Просклоняйте подобным образом и другие словосочетания. Правильные ответы: 2,4

Сергей Коськин

Примыкание
это когда зависимое слово-неизменяемая часть речи!!!!