Кристина Валевач

Какая инфляция у доллара. Интересна какая инфляция у доллара? У рубля порядка 8 - 10% в год.

Желательно ссылки на официальные источники (что то найти не могу).

И еще где то вычитал что если бы доллар не подвергался инфляции то курс современного доллара был бы где то 1000 - 1100 рублей за 1 доллар.

Кристина Морарь

у рубля не 8-10% инфляция. шас.. . копирну со своего сайта.. .

Что мы видим в данной выписке за 14 ноября 2012 года:
1. Мы видим выплату заказанных 1020 долларов, переведённых в рубли по курсу ЦБ на момент заказа. Сумма составила 32'020,76 то есть примерно по курсу 31,40.
2. Обращаю Ваше внимание, что я фактически выводил в безубыток (считаю примерно равно 1016,43 дол. ввода и 1020 дол. вывода, - для особо дотошных разница менее 0,3%)
3. Мы видим вывод 30000 в тот же день. Поясню почему. "Альфа банк" не платит (или практически не платит %%). Использую его для скорости. Так как, в данном примере, платёж дошёл за 4 дня, в других банках может идти более недели. А время - основной актив инвестора!! !
Для временной заначки я использую "Связной-банк", там платят на карту 10% годовых или 0,8% в месяц, что лучше чем 0 для нас - инвесторов.

Теперь вернусь к пункту №2. Математика - точная наука, давайте посмотрим.
Инвестиция до вывода пролежала 7,5 мес. За это время рублёвый актив уменьшился (выводил в безубыток) на
32020,76 / 30000 = 1,0674 то есть 6,74%
Теперь посмотрим сколько необходима доходность, чтобы просто сохранить наши средства. Опять математика:
6,74 х 12 мес / 7,5 (за сколько мес. обесценились наши рубли) = 10,78%
Таким образом, мы видим, что при процентной ставке в текущей ситуации мы не зарабатываем, а просто сохраняем свои деньги в рублёвых активах. Напомню 10,78% годовых - этот процент по вкладам платят далеко не все банки!! !
Оно нам - инвесторам надо?? ? Не увеличить, а только сохранить?? ?

ну и т. д. Короче, на ваш вопрос - не менее 13% по рублю реальная инфляция, по зеленому около 4%