Ри
Ритуська

Если у нас большая инфляция, то почему доллар вот уже практически 10 лет стоит 30 рублей?

Таня

потому что по другому ни как нельзя - мухи отдельно, а котлеты отдельно...

Детский Сад 2443

вы доллары покупаете или еду?

Tosha Argentum

А при чем тут доллар? Он бы значил, если бы все закупалось на него.

В экономической науке различают следующие причины инфляции:

1) Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
2) Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берется не из сбережений, а эмиссии необеспеченной валюты.
3) Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.
4) Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.
5) Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

Фактически - сейчас играют существенную роль все, кроме второго и четвертого, пункты, особенно пятый.

Маньяк Фишер

За 10 лет инфляция около 90% была, читал где то, а правда, что за хрень? Я даже, что то не думал над этим)))

Вячеслав Квасов

Инфляция лишь повод повышать цены...

Ел
Елена

Инфляция- признак здоровой экономики. Зарплаты же растут.

Лена Савина (Иванова)

нац банк держит его, вовремя сбрасывая часть долларов из валютного резерва что бы сбивать цену.

а инфляция меряется по стоимости товаров и услуг.

Anastasiya Omarova

НЕ смеши!!!! Инфляция в Беларуси. У нас бакс подорожал в 2.5 раза!!!! И еще подорожает на 50%

Timur Yusifov

потому что 2Х2 не всегда 4)))) главное в литре водки всегда 400 грамм спирта!! ! есть исшо истинные ценности!)

К_
Ксю _

потому что доллар должен стоить 10 рублей... а так с запасом

Ко
Костя

скажу умное - у нас долларовая инфляция
неожиданно да?

Ирина Солошенко

Есть рост цен и есть изменение обменного курса валюты. Они не всегда взаимосвязаны. И, кроме того, доллар за 10 лет тоже прилично обесценился.

Павел Иванов

он просто потихонечку обесценивается ну конечно не так быстро как у нас цены скачат но все же ...да держат его в этом районе искусственно чтоб народ по меньше вазбухал ...