Эльмира Якубова

Падруга роботаетв Москве сиделкой за бабушкой.

бабушке за 80 платит падруге бабушкина племяница, своих детей у бабушки нет. бабушка привязалась очень к ней, а племяницу свою просто боится, та у нее забрала паспорт и документы на квартиру. Падруга хочет забрать бабушку к себе жить ( она сама не из москвы) ,в свою квартиру и хочет чтобы племяница дала им тысяч пятьсот на прожитье. Но племяница забрала у бабушки паспорт. а бабашука тоже очень хочет уехать. Как убедить племяницу отдать паспорт бабушке и выплатить хотя бы часть денег. Имеет ли она право забирать бабашкин паспорт, куда обратится чтобы она его отдала? нужно ли согласие племяницы на переезд бабашки? бабушка соображает нормально, не перализованная, ходячая.

Падруге не нужна квартира, она и не бабушкина вобще, а племяница ее на себя давно переоформила. ей надо просто уехать и забрать бабушку с собой доживать и чтоб племяница дала им денег под это дело.

Денис Розенберг

Ни фига себе аппетиты у вашей подруги! Старушке за 80, проживет она еще лет пять, максимум 7, и на этот срок "сиделка" хочет получить на прожитие пол-лимона.... Она бабушку трюфелями и красной икрой будет откармливать, что ли? Если она такая сердобольная, пусть забирает бабку без денег. У людей старше 80 очень приличная пенсия, на "доживание" всяко хватит. А у вашей подруги проглядывает корыстный интерес, вот потому племянница и забрала паспорт, опасаясь неожиданностей и сюрпризов.

Роман Строгонов

В таком возрасте любая комиссия признает бабушку недееспособной и назначит опекуном племянницу.

Наталья Дацюк

Племянница не вправе забирать паспорт. Денег племянница не обязана давать ни Вам, ни бабушке. Если бабушка дееспособная, заключитей с ней договор пожизненного содержания с иждивением. Закон предусматривает, что в этом случае квартира бабашки переходит в Вашу собственность. Но Вы обязаны будете ее содержать до конца ее жизни. Другой вариант: предложите бабушке, чтобы она завещала Вам свою квартиру. А племянницу уговорить можете, если сумеете. Закон ее ни в чем не обязывает. Знайте, если у бабушки никого наследников первой очереди нет (дети, супруг, сестры) , то ее наследницей является племянница. Паспорт можно отобрать у племнницы с помощью полиции, куда и следует Вам обратиться от имени бабушки.

Татьяна

Да.. действительно... злобная племянница, бабуля живет в её квартире, нашла сиделку, платит ей деньги... и такая вся плохая... а подруга хоть и вынесла три горшка в корыстных целях, но такая хорошая... а бабушка вся такая дееспособная... ведь только полностью дееспособным родственники нанимают сиделку за плату, что бы те ухаживали за дееспособными и заодно нравились бабушкам.. . Вот только паспорт нужен... и примерно сотня минимальных размеров оплаты труда, что бы за бабушкой доглядеть в дали от её родственников... таких плохих и противных.. . Мой совет вам и вашей подруге... купите для начала ГУБОЗАКАТЫВАЮЩУЮ МАШИНУ... а то так и будете ходить по жизни с растопыренными губьями.

Наталья Тимочкина

Нет не имеет. Зато бабушка имеет полное право подать заявление в полицию.

Настенка

Лучше просто обратиться в паспортный стол с заявлением что паспорт потеряла.... пускай племяница что хочет делает с паспортом, который будет в розыске. Затем с НОВЫМ паспортом, получить дубликат документов на квартиру, спокойно сдавать квартиру в Москве в аренду и жить на эти деньги где угодно. Бабушка затем спокойно может с вашей подругой заключить либо договр ренты, либо дарения, так как завещение можно оспорить. Разрешения никакого не спрашивать. НО для начала поинтересоваться в юстиции (запрос на Фамилию бабушки и племяницы. данные всем доступны, там просто госпошлина небольшая) , а принадлежит ли еще квартира бабушке, может племяница уже всё переоформила с документами

Юрий Цыганков

Восстаеновите паспорт как утраченый да и все

Катерина Небольсина

За 500 тысяч каждый бы бабушку пригрел.... Не слишком ли у Вашей подруги велики аппетиты? Пусть не парит пожилому человеку голову.