Петр Петров

Вопрос про атавизмы.

Каким образом можно доказать, что определенный признак (например, шестипалость, лишние пары сосков) является именно атавизмом, а не отклонением в развитии или крайним проявлением нормы?

Алексей Беляев

шестипалость - никакой не атавизм, все наши предки были пятипалыми. атавизмы - это признаки, которые были развиты у предков. так, предками человека (далекими) были виды млекопитающих, имеющих несколько пар сосков. т. е. ген многососковости у нас есть, просто он "спит", подавлен

Танюшка Козляковская

Потому что этот признак присутствует в норме у других животных.

Medved

Шестипалость скорее всего уродство (мутация) а не атавизм.