Евгений

Мастер и Маргарита. . Почему Питал утверждает смертный приговор Иешуа??

Почему он утверждает смертный приговор??? (Вопрос по произведению Булгакова)

Константин Самойлов

кто? , кто???)) )
книжка наоборот читала?)

Максим Солонин

Пилат.
А куда ему деваться? Церковь сразу же нажаловалась, и его самого бы казнили.

Татьяна Нефедова

Пилат тобишь, потому что боялся что его не поймет император, которому набренчали жрецы про то что Ешуа пиарил антимонархию

Алена ***

Потому что любая власть должна защищаться от свободолюбия и добра, поэтому судья Пилат, под давлением вечной системы власти и их помощников от религии фарисеев - иудаизма, не мог поступить по-человеческим меркам добра и зла и поэтому утвердил приговор в разрез логики и своей совести, перенеся груз ответственности на еврейский народ при голосовании. Убийца для власти лучше, чем бунтарь - философ.