Татьяна Конакова

помогите написать программу на паскале если можно с пояснениями, что делали! Вот задание : Даны действительные числа а, b,

Вот задание :Даны действительные числа а, b, с, которые обозначают длины трех отрезков. Если можно построить треугольник с такими длинами сторон, то подсчитать его периметр и с помощью формулы Герона определить площадь данного треугольника. Формула Герона: S= sqrt(p*(p—a)*(p—b)*(p—с)), где р — полупериметр треугольника.

Марина Старчик

var
     a, b, c, range, p, s:Real; {объявление переменных}
begin
     readln(a,b,c); {считывание значений}
     if (a+b<c) and (b+c<a) and (c+a<b) then begin {в треугольнике сторона не может быть больше суммы двух других}
             p:=(a+b+c)/2; {полупериметр}
             s:=sqrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c)); {площадь по формуле Герона}
             writeln('Периметр равен: ',a+b+c);
             writeln('Площадь равна: ',s);
         end
     else writeln('Треугольника с такими сторонами не существует');
     readln;
end.