Андрей Холлей

В какой станции метро снят клип Технология-Странные танцы?

Eкатерина Cтепанова

«Беляево» — станция Московского метрополитена.

Метро «Беляево» — станция Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, открыта 12 августа 1974 года
в составе участка «Новые Черёмушки» - «Беляево» .

Название - «Беляево» - она получила по названию района Беляево (ныне переименован, входит в территорию муниципального района Коньково) , который в свою очередь унаследовал название от находящейся в этом месте деревни Беляево.

Расположена на территории района Коньково Юго-Западного административного округа города Москвы.

Метро «Беляево» — представляет собой колонную трёхпролётную станцию мелкого заложения, глубина которого составляет 12 метров. Здесь возведены 52 отделанные белым мрамором колонны с шагом шесть с половиной метров, пол выложен светлым серо-коричневым гранитом. Путевые стены облицованы светло-кремовой керамической плиткой и декорированы вставками из чеканного алюминия и кованой стали по мотивам русских народных сказок. Также интересной деталью является отлитая дата открытия станции, которую и обрамляют металлические вставки - это единственная станция в Москве, где дата открытия включена в художественное оформление станции. За станцией расположены так называемые оборотные тупики, предназначенные для ночного отстоя составов.
Метро «Беляево» не имеет наземного вестибюля, выход в город осуществляется по подземным переходам на улицы Профсоюзная и Миклухо-Маклая, и площадь Мартина Лютера Кинга.

Интересные факты
В 1990 году на станции был снят клип группы «Технология» на песню «Странные Танцы» .