Св
Светлана

В трех пробирках находятся растворы сульффата натрия, карбоната натрия ( калия ) , хлорида аммония . Используя необходи

Колян

такой анализ проводится так: все реагенты разбиваются на три порции, затем в первую порцию добавляется несколько капель кислоты. В одной из них раствор "вскипает" - бурно выделяется газ в результате реакции, так как в этой пробирке был карбонат натрия:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 (газ)
В две другие пробирки добавить несколько капель раствора хлорида бария, в одной из них выпадет белый осадок. В этой пробирке был сульфат натрия, произошла реакция:
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (осадок)
В третье пробирке - хлорид аммония