Ма
Марат

основные признаки исламской религи

Евгений Хренов

Ислам - монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» Имеет несколько значений, буквально переводится как «мир» . Другое значение этого слова - предание себя Аллаху (покорность Богу) .

В шариатской терминологии ислам - это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, его приказам и запретам, отстранение от многобожия. Людей, которые покорились Аллаху, в исламе называют мусульманами. С точки зрения Корана, ислам - единственная верная религия человечества, её последователями были все пророки. В окончательном виде ислам был представлен в проповедях Пророка Мухаммада, получившего сведения о новой религии в виде Божественного откровения.

Священной книгой ислама является Коран. Согласно учению ислама, Коран является прямым, вечным и несотворённым словом Божьим. Коран был передан ангелом Джибрилом пророку Мухам-маду путём откровения в течение 23 лет его пророческой деятельности.

С точки зрения ислама, последователи древних пророков отошли от первоначального пути, который был указан им Богом, и священные тексты древних книг постепенно искажались. Каждый раз для обновления истинной веры (ислама) Господь отправлял к разным народам своих посланников, в том числе Авраама, Моисея, Иисуса. Как верят мусульмане, последним посланником в среде пророков является Мухаммад, принесший человечеству ислам в очищенном и первозданном виде.