Павел Скачков

Вычислите массовые доли химических элементов в ортофосфате кальция.

Ca₃(PO₄)
w=Ar*n

Гульнара Хабирова

У Вас ПСХЭ мыши съели?

Александр Скворцов

Для того что рассчитать массовую долю, необходимо предварительно найдите относительную атомную массу (Ar) искомого элемента, а также относительную молекулярную массу (Mr) вещества. Далее примените формулу, по которой и определяется массовая доля элемента (W)
W = Ar (х) / Mr х 100 %, в которой

W - массовая доля элемента (измеряется в долях или %);
Ar (х) - относительная атомная масса элемента;
Mr - относительная молекулярная масса вещества.

Для определения относительной атомной и молекулярной массы воспользуйтесь периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева. При вычислениях обязательно учитывайте число атомов каждого элемента.