Евгений Божко

почему говорят- бред сивой кабылы ?

На
Наталья

1) Имя теорфизика начала ХХ века. Его звали- Brad Steve Cobile. Его статья почему-то интенсивно гуляла среди ученых, при этом написана она была очень бестолково. В общем, благодаря ей и появилась крылатая фраза - "бред сивой кобылы".
Фраза-то действительно "не деревенская", ведь в основном, пользуется популярностью в научной среде.

2)"Бред сивой кобылы -выражение, обозначающие глупое высказывание или мысль; появилось из-за веры славян в то, что сивая лошадь (серая с примесью другого цвета) была самым бестолковым животным. Была примета, по которой если приснится сивая кобыла — тебе кто-то будет врать. "

3). "Научная":

"Бред сивой кобылы — это, понятное дело, не о кобыле, а о еврейской кабале, буквально: бред, равный (по-арабски сива) кабале. "

Юля Паклина

Послушай сивую кобылу и сам всё поймёшь.

### Юрий ### .

Бред сивой кобылы – выражение, обозначающие глупое высказывание или мысль; появилось из-за верований славян в то, что сивая лошадь (серая с примесью другого цвета) была самым бестолковым животным. Была примета по которой если приснится сивая кобыла – тебе кто-то будет врать.