Оксана

Чем отличается состав от поезда?

Ольга Жигарева

Состав это сцепленные между собой вагоны и др. подвижные единицы.
Поезд - это сцепленные и сформированные вагоны имеющий один и более рабочих локомотивов, ( или самостоятельная тяговая подвижная единица такие как электро- дизель- поезд, путевая машина, автомотриса и пр. ) опробованные тормоза, которому присвоен номер и он готов к отправлению.
Т. е. стоят вагоны, это состав, к нему прицепили тепловоз, это состав. Проверили тормоза, назначили ему номер, выдали поездные документы, можно отправляться со станции, это уже поезд.
Кстати. Вагоны которые таскает по станции маневровый тепловоз, переставляя их с одного пути на другой, это тоже состав. Т. к. проба тормозов не производится, номер ему не присваивается. Зато одиночный локомотив, следующий резервом т. е. без вагонов, с одной станции на другую, это поезд, так как имеет присвоенный номер.

Владимир Шкваркуненко

Просто поезд - это вагоны, которые тянет за собой локомотив.
Железнодорожный состав — группа сцепленных между собой вагонов.

Татьяна Дюко

Состав возит грузы (лес, уголь, нефтепродукты) , поезд - людей.

T7
Triniti 77Rus

да ничем эт железнодорожный сленг и так правильно и так. вроде как калоши и галоши

Sergey

названием - состав и поезд - одно и то же

Ев
Евгения

состав - группа сцепленных вагонов, поезд - то же, с прицепленным локомотивом...

Сергей Платонов

Наличием у поезда локомотива или моторного вагона.

Ал
Александра

тем же чем функция от зависимости.

Андрей Лахурин

Состав таблеток может быть разным, а когда колеса примешь внутрь, то в голове уже поезд шумит.