Ирина Можаева

Почему Великая Французская революция закончилась диктатурой?

Татьяна Пепелина

Практически все революции заканчиваются либо диктатурой, либо реставрацией старых порядков. Новые вожди быстро оказываются лицом к лицу с теми же проблемами, что и свергнутые правители, вот и "закручивают гайки" до упора. Ну а методы.. . Это ведь только поначалу сложно решиться отрубить человеку голову. А когда покатилось с горки, то возникает вопрос : если можно казнить Людовика, то почему нельзя Робеспьера или Дантона? Нет человека-нет и проблемы, революционная целесообразность.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Потому что таков удел большинства революций.