Андрей Воробьев

Вопрос ЕГЭ по физике.

Тележка массой 0.1кг удерживается на наклонной плоскости с помощью нити (см. рисунок) . Сила натяжения нити равна?

Нужно подробное решение

Мария Казамарова

На тележку действуют силы mg -сила тяжести, N -сила реакции опоры и T -сила натяжения нити. Их векторная сумма равна 0 (условие равновесия) .
Для наклонной плоскости систему координат удобно выбирать так, что бы одна ось была параллельна плоскости, вторая перпендикулярна.
Находим проекции. На ось х : -T+mg*sin30=0 ; на ось y: N-mg*cos30=0 . Отсюда
T= mg*sin30
Вычисляем.