Радик

Что такое стиль (желательно определение)?

Ко
Константин

Что такое стиль?
Изначально слово "стиль" (от слова "стилос", "стило") пришло к нам из древне-греческого языка и обозначало - бронзовая палочка с заострённым наконечником, которая использовалась для письма на покрытых воском дощечках.
Сейчас слово "стиль" имеет несколько другие различные значения.

Художественный стиль - это различные направления в архитектуре, литературе, музыке и других областях искусства. Появились вместе с развитием художественных ремёсел и искусств.
Например, барочный стиль в архитектуре, венецианская школа живописи, сюрреализм в изобразительно искусстве, и другие.

Стили одежды.
Этот стиль определяется личными вкусами конкретного человека, его пристрастиями, а так же возрастом, полом, профессиональной принадлежностью и социальным положением человека. Существуют, например, молодёжный стиль, женственный, унисекс, гламурный, мачо, милитари, деловой и множество других стилей. Стиль одежды, которого придерживается человек, может многое сказать о его привычках, характере и роде деятельности.

Стиль речи.
Это способы и возможности языка для вырежения тех или иных мыслей.
В русском языке сейчас существуют пять основных стилей.
Разговорный стиль - способ ведения повседневных разговоров в неофициальной обстановке.
Официально-деловой стиль - этот стиль, напротив, применяется в административных, деловых, законодательных и других вопросах.
Научный стиль - этим стилем выражаются научные исследования, публикации.
Художественный стиль - это язык художественной литературы, поэзии.
Публицистический стиль - стиль газет и журналов, это язык журналистики.
Существует наука, изучающая стили речи, называемая стилистика или лингвистика.

Понятие "стиль" применимо так же к образу жизни человека или общества в целом, стиль жизни.
Основными стилями жизни являются активный и пассивный.
Активный стиль жизни - это энергичность, инициативность, стремление к достижению определённых результатов.
Пассивный стиль - напротив, отсутствие движения и инициативы.
Вот, что такое стиль.