Нина Кукуева

Как называется эта картина и кто ее автор ? (желательно указать эпоху, стиль или направление в искусстве)

Заранее спасибо !

Анжелика

Мадонна с длинной шеей (ок. 1535) — картина итальянского художника Пармиджанино.

Картина была заказана Эленой Тальяферри, сестрой близкого друга Пармиджанино Энрико Байардо, 23 декабря 1534 года, вскоре после возвращения художника в Парму. Она предназначалась для семейной капеллы в церкви ордена францисканцев Санта Мария деи Серви. Картина осталась незавершённой и к моменту смерти художника (1540) находилась в его мастерской. По словам Вазари, «работа эта не вполне удовлетворяла» Пармиджанино и потому осталась незаконченной — за спиной Мадонны видны колонны без капителей, уходящие в пустоту, едва намечена голова шестого ангела. Но, согласно предположению современных исследователей, это обстоятельство могло объясняться тем, что художник, увлечённый алхимией, выразил таким образом бесконечность стремления к совершенству и его недостижимость.

Ми
Минилбаева

Мадонна с длинной шеей (Франческо Пармиджанино).