Машенька Воронюк

1)история создания поэмы "Медный Всадник"

Алексей Юрков

Ме́дный вса́дник — поэма (стихотворная повесть [1]) А. С. Пушкина.

Была написана в Болдине осенью 1833 года. Поэма не была разрешена Николаем I к печати. Ее начало Пушкин напечатал в «Библиотеке для чтения» , 1834, кн. XII, под названием: «Петербург. Отрывок из поэмы» [2] (от начала и кончая стихом «Тревожить вечный сон Петра!» , с пропуском зачеркнутых Николаем I четырех стихов, начиная со стиха «И перед младшею столицей») .

Впервые напечатана после смерти Пушкина в «Современнике» , т. 5, 1837 году с цензурными изменениями, внесенными в текст В. А. Жуковским.

На основе поэмы А. С. Пушкина российский советский композитор Р. М. Глиэр создал одноименный балет, величественный фрагмент которого, «Гимн Великому городу» , стал гимном Санкт-Петербурга.