Elvisa Suleymanova

объясните что такое тэги логического и физического форматирования!

Игорь Курский

Форматирование жесткого диска
Источник информации http://the-komp.ru/formatirovanie-zhestkogo-diska.html
На вопрос что такое форматирование, многие отвечают что это удаление всех файлов или очистка диска. Отчасти они правы, но только отчасти, так как понятие форматирование намного глубже, а удаление файлов можно сказать является побочным эффектом.
Многие пользователи либо не знают что такое форматирование, либо путают это понятие с каким то другим. В этой статье будет описано, что такое форматирование, какое бывает форматирование и для чего оно нужно. Прежде чем ответить на вопрос что такое форматирование, надо отметить тот факт, что есть два вида форматирования:
1) Физическое форматирование (низкоуровневое форматирование) — это разметка диска на дорожки и сектора, создание сервометок которые нужны для позиционирования головок жесткого диска. Эта операция проводится заводом изготовителем на специальном оборудовании. Сам пользователь не может выполнить низкоуровневое форматирование, так как это невозможно сделать с помощью программного обеспечения. В интернете можно найти много программ, которые предназначены для низкоуровневого форматирования, на самом деле эти программы как правило очищают ваш диск и заполняют его нулями.
2) Логическое форматирование (высокоуровневое форматирование) — создание главной загрузочной записи с таблицей разделов, установка загрузочного сектора, создание структуры файловой системы, которая необходима для записи и чтения информации. Именно этот вид форматирования и используется пользователями. Существует быстрое и обычное форматирование.
Обычное - при обычном форматировании удаляются все файлы, происходит переразметка файловой структуры, и проверяется поверхность диска на дефектные сектора.
Быстрое — сами файлы не удаляются, очищается только таблица размещения файлов, проверка диска не производится.
Логическое форматирование производится после разбиения жесткого диска на разделы. Один жесткий диск может содержать несколько разделов (разделы также называют томами) . После форматирования разделу присваивается буква диска C:\, D:\ и т. д.