Екатерина Полякова

Исходя из электронного строения атомов фтора и хлора объясните сходство и различие свойств этих элементов.

Антон Мазухин

сходство свойств из-за строения электронов на последнем d-уровне. Отличие в том что у хлора больше электронов и их можно отнять сильным окислителем - кислородом или фтором. фтор самый сильный окислитель.

Андрей Крупенин

Фтор, хлор, бром, иод! См. периодическую таблицу Менделеева!