Ильгар Джабраилов

как исходя из положения в таблице Менделеева и строения атома, описать свойства элемента? (элемент As-мышьяк)

Евгений

As-мышьяк, атомный номер 33,период4,5А группа
Строение атома мышьяка: заряд ядра+33,число протонов33,74-33=41 число нейтронов, 4 электронных слоев, 5 электронов на внешнем электронном слое.
33As2е8е18е5е
Неметалл, обладает окислительно -восстановительной двойственностью.
Минимальная СО мышьяка равна 5-8=-3, Максимальная СО мышьяка равна 5, Промежуточная СО равна 0, +3
As2O5-оксид мышьяка (5),кислотный.
Н2As2О6- гидроксид мышьяка.
Сравним мышьяк с селеном. Окислительные и кислотные свойства сильнее выражены у селена, чем у мышьяка.

Денис Зайцев

Написала в сообщении. Проверь почту.

Денис Махмутов

А что его описывать обкакивать обблёвывать Чушь собачья Всё в Энциклопедиях в Википедиях