Равиля Сафиуллина

Каков возраст элементов из таблицы Менделеева?

Существовали ли все эти элементы всегда? Скорее всего, нет. А когда их не существовало, когда их ещё не было? До Большого Взрыва? А потом сразу они все появились? Или они появлялись один за другим с некоторым промежутком во времени? Значит, у каждого элемента есть что-то вроде "возраста". Кто-то из них старше, кто младше. Вот, скажем, что старше, молибден или железо?

Сколько времени прошло от образования водорода до образования лития и от
образования лития до образования железа? Не в годах, а хотя бы
соотношение можете назвать?
Сколь сильно отличается возраст Fe, Co, Ni - близких по своей организации элементов?

Антон Крутов

Сначала образовался водород. И небольшое количество гелия и лития. Потом облака водорода сконденсировались в звезды, и в ядрах звезд в результате термоядерной реакции начали вырабатываться более тяжелые элементы - более или менее одновременно.

Ал
Алексей

элементы синтезируются в звездах. Ищите термоядерные реакции синтез элементов.

Тимон

Железо старше однозначно. Но, в сравнении с возрастом Вселенной и первых звезд, не намного.

На
Настя

Первым появился водород, потом гелий, который входит в состав звезд. Затем появился литий. Железо не может быть таким старым как H, He и Li, так как звезд бы просто не существовало. Железо - смерть для солнц, бдыщ и нет ничего. Следовательно, железо более молодой элемент. Про остальные элементы я мало чего знаю. Удивительно, как Менделеев смог упорядочить все элементы. Поучи химию, удивишься.

Ел
Елена

Всё произошло с водорода.