Валентин Понимающий

пожалуйста назовите 10 элементы таблицы менделеева названные по мифологии

Екатерина

титан (Титаны – мифические обитатели земли) ,
ванадий (Ванада – богиня скандинавской мифологии) ,
ниобий (Ниоба – дочь Тантала) ,
прометий (Прометей – мифический герой, подаривший людям огонь) ,
тантал (Тантал – герой мифов древней Греции).

Света Субботина

http://otvet.mail.ru/question/10442704/
десятый наверное ртуть потому как в других эзыках ртуть называется меркурием

меркурий [лат. mercurius] - 1) в древнеримской мифологии - бог скотоводства и торговли, покровитель путников, вестник богов; то же, что в древнегреческой мифологии гермес; 2) астр, планета, самая близкая к солнцу и самая малая из больших планет солнечной системы; 3) * вестник, посланец.

Антон Зурин

гелий
селен
церий
торий
уран
европий