Алексей Воронин

Какой элемент не попал в таблицу Менделеева?

Елена Тофан

Синтезированный 117-й элемент пока имеет лишь временное имя – унунсептий (с латинского буквально «стосемнадцатый» ) . От момента получения нового ядра до появления у него постоянного имени проходит немало времени. «Это долгий процесс. Работа должна быть опубликована, прочитана, требуются контрольные эксперименты, – объяснил «Профилю» Андрей Попеко, заместитель директора Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. – Вот например, 112-й был открыт в апреле 1996 года. А окончательное название ему присвоили только сейчас» . Для имени 112-го предлагались самые разные варианты: «штрассманий» , «венусий» , «фриший» , «гейзенбергий» . Звучали и совсем уж сомнительные идеи – например
«LAVRENTIY»

(в честь Лаврентия Берии, покровительствовавшего советскому атомному проекту).

Оксана Гаврилюк

Пятый. Из фильма с Брюсом Уиллисом.

Ир
Ириша

Уголовный.