Света Ерёмина

может ли траектория движения пересекать себя? и почему?

Лариса Колесник

Конечно, может. Самопересечение траектории означает
возвращение в точку, которую уже проходили.
Например, при движении по окружности траектория
многократно проходится по всем тем же точкам.

Екатерина Никитина

Самолёт, делающий мёртвую петлю, пересекает свою траекторию.

Дмитрий Князев

потому что она может быть любой, никаких ограничений нет.

Андрей Новичков

может если используемое пространство не линейно, не может - если линейно, потому что линейная траектория исключает аутопересечение, не линейная - не исключает
пример из планиметрии - каляки маляки
пример из стереометрии - электронное облако в дошредингеровом (довероятностном) понимании