Ир
Ириша

К каким экономическим последствиям приводит принудительное установление государством цен на товары ниже рыночных?

указать два последствия с примером

Сергей Попов

1) падение предложения со стороны производителей, возникновение дефицита;
2) снижение затрат у производителей путём выпуска низкокачественного продукта, но который зато окупается (разбавление бензина и добавление всякой хрени для повышения октаного числа)
3) рост теневой экономики