Маргарита Новикова

Чем интересны листья росянки

Альфия Левина

Все росянки — насекомоядные растения. Клейкое вещество, вырабатываемое листьями, содержит алкалоид кониин, оказывающий паралитическое действие на насекомых, и пищеварительные ферменты. После того, как насекомое поймано, края листа закрываются, охватывая его целиком. Скорость свёртывания листа у некоторых видов росянок довольно значительная, особенно — у Drosera burmannii. Подробнее- http://www.tsvetnik.info/carnivorous/drosera.htm

Bogi

Такие грустные, все в слезинках, а потом ...НЯМ! и опять грустные и в слезинках, жалко комарика, но кушать надо.
Единственное растение (которое я видела в живую кроме мимозы стыдливой) которое благодаря своему метаболизму может так быстро двигаться.