Елена Александровна

В чём выражается приспособление росянки к произрастанию на скудных болотистых почвах?

Наталья Труфанова

"Селиться" росянка предпочитает во влажной среде торфяных болот. Такой выбор объяснить довольно просто: во-первых, растение любит влажную среду, а во вторых: именно на болотах обитает как нигде много его основной пищи - комаров и мошек. На листьях росянки много волосков, и на каждом капелька жидкости, как роса. Оттого растение и прозвали росянкой. Сядет комар на лист и тут же прилипнет к капелькам. Клейкие волоски накроют его, и лист сложится вдвое. Росянка его впитает. Почему же росянка превратилась в хищника? Потому что ей на бедных болотистых почвах не хватает питательных веществ. Вот она и подкармливается за счёт насекомых.

Сергей Прытов

А как-же сфагнум? Ведь на него редко кто садится и прилипает?

Серый Горский

Зато лишайники молодцы, ростут хоть на стекле. А элементы улавливают с пылью.