Ирина

Помогите решить задачу по элементарной математике

Дан треугольник и центр описанной около него окружности. Надо построить треугольник подобный данному

Зи
Зинфира

Начертить окружность с любым радиусом. Еслидан коэффициент подобия, то радиус новой окружности равен радиусу первоначальной окружности умноженному на коэффициент.

На новой окружности поставить точки в таком же соотношении, как и на первоначальной окружности. Соединить эти три точки и получится подобный треугольник.