Ирина Сабирова

что лучше Intel Celeron или Intel Core i3?

Андрей Ющуков

Если играть в игрушки, то Core i3 будет лучше, но тут не все так просто.
К примеру, возьмем процессоры:

Celeron G3950
Pentium G4600
Core i3 7100
Core i3 7300

Главное отличие Celeron и Pentium от любого Core i3/5/7 заключается в отсутствии поддержки AVX инструкций, это не столь критично, т. к. любом случае есть поддержка SSE. Если говорить простым языком, то в любой игрушке вместо AVX будут работать SSE, просто у SSE выборка меньше и они чаще будут запрашиваться, вместо большого запроса AVX. Скорее всего в реальной задачи AVX в играх дают прирост в 1-3% и нужны они только в сложных графических расчетах в 3D моделировании.

Разница между Pentium G4600 и Core i3 7100, фактически, в AVX
Разница между Celeron и Pentium в наличии у Pentium еще двух виртуальных ядер (HT) и чуть большего кэша.

Celeron G3950, хоть и имеет 2 ядра, только работает честно там одно, потому что кэш у него 2МБ, а на одно ядро нужно 2МБ
Pentium G4600 имеет кэш 3МБ, 2 ядра и HT, но реально у него работает честно только одно ядро
Core i3 7100 имеет 2 ядра, HT и 3МБ кэш, следовательно, работает у него честно только одно ядро
а Core i3 7300 имеет 2 ядра, HT и 4МБ кэша и вот это, как раз, честный 2-ядерный процессор, с HT и поддержкой AVX

Если еще глубже закапываться, то нужно учитывать частоту самого кэша, но я точно не помню, где это смотреть.
Надеюсь мой ответ дал полное понимание картины! 🙂

Для офисных задач и сидения в интернете с головой хватит Celeron и разницу между Celeron и Core i3 лучше вложить в SSD большего объема, потому что, как правило, 256 GB имеет больше линий, чем 128 GB и потоков у него будет больше, следовательно странички в интернете будут быстрее открываться, но опять же, нужно учитывать, какой контроллер стоит в SSD

Н*
Ната ***

Неэтично сравнивать запорожец и майбах...

Ирина Александрова

спасибо за обстоятельный ответ

Айгуль Куангалиева

Однозначно КОР3 лучше. Безапелляционно

Макс

Celeron хуже 🙂

Валентина

Intel Core i3 - новее, мощнее, холоднее.

Анфиса Затонская

Intel Core i3 безусловно

Юлия Насимова(Киселёва)

Почему intel core i3 уступает в графики 3D