Дина Никулина

Приведите примеры массовых антиколониальных выступлений. Приведите примеры массовых антиколониальных выступлений

Чеботько Анна

Боксерские в антиопиумные восстания в Китае. Восстания гурков и сипаев в Индии.

Мария Вершинина

Восста́ние сипа́ев (также Инди́йское народное восста́ние 1857—1859, Сипайское восстание) — мятеж индийских солдат против жестокой колонизаторской политики англичан в 1857—1859 годах.

Елена Лысенко

В XIX — XX веках не редкостью был подъем массовых антиколониальных движений. Общей их чертой стала нацеленность на восстановление традиционного жизненного уклада, изгнание иностранцев. Например, во время так называемого «боксерского» восстания в Китае в 1900 г. (другое название — восстание ихэтуаней, «желтых повязок»), инициаторами которого были крестьяне и городская беднота, восставшие разрушали железные дороги, линии связи, убивали иностранцев и китайцев, носивших иностранную одежду.

Ни одно из антиколониальных выступлений под традицио-налистскими лозунгами не закончилось успехом. Слишком велико было военно-техническое превосходство колонизаторов.

Кроме того, идея возврата к порядкам доколониальных времен была близка лишь беднейшим, необразованным слоям населения, религиозным лидерам, которых раздражала деятельность христианских миссионеров. Местная феодальная знать раскололась на сторонников и противников новых порядков.