Ба
Бахриддин

отзыв на сказку повесть о том как один мужик двух генералов прокормил. нужно срочно кто будет первый получит спикер

Резеда

Я хочу описать сказку Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил». Я выбрал эту книгу потому, что она очень смешная, в сатирических миниатюрах противопоставляет никчемность господствующей верхушки общества и рабскую покорность русского крестьянства. Книга выпущена в красивом ярком переплете, художественно оформлена художником В. Колесниковым. Белые листы, яркий шрифт, доступный нашему возрасту, веселые шаржи на персонажей, помогают воспроизвести прочитанную сказку. Сказки изданы тиражом в четыреста тысяч экземпляров, издательством «Дельта». Прочитав эту книгу, остается доброе впечатление о произведении. Представляя героев (генералов) с их беспомощностью, неспособностью постоять за себя, с их леностью, неуклюжестью, на лице появляется улыбка. В сжатой форме Салтыков- Щедрин описывает своим богатым выразительным языком с элементами фольклора паразитизм привилегированного сословия и одновременно податливость русского крестьянства. В произведении описывается жизнь двух генералов, которые оказались на необитаемом острове, неспособные определить стороны света, не знающие куда идти, что делать, как добыть себе пищу, чтобы не умереть с голоду. Веселая сцена, запомнившаяся мне, повествует о том, как генералы нашли «Московские ведомости», в которых описывались роскошные обеды. Увиденное ими, прочитанное ими описание блюд, подтолкнули генералов к ссоре, да такой, что они готовы были съесть друг друга. Также запомнилась сцена их встречи с мужиком - лентяем, который насытил их жизнь на острове, обустроил быт, накормил, изготовил лодку, которая им помогла попасть домой. В конце произведения, когда генералы добрались в Петербург, получили кучу денег, сытые и довольные они все же вспомнили и о мужике. Выслали ему рюмку водки и пятак серебра. Сказка высмеивает нежелание, бессилие к трудностям жизни верхушки общества, отражает силу и характер простого крестьянина, который в любых условиях готов исполнять волю привилегированного сословия.