Наталья Маслова

Что способствовало заселению Южного Зауралья в 17-18 веках? Помогите пожалуйста !

Ан
Анна

Территория Челябинского уезда заселялась по другим причинам. Здесь главным двигателем колонизации явился экономический интерес. Благодаря неусыпной деятельности купцов Строгановых, на Урале стала быстро развиваться горнозаводская промышленность. Стечение рабочего люда и богатая природа Зауралья привлекла большое количество землепашцев, которые устраивали слободы. Слободы эти, находясь в соседстве с башкирами, хотя и считавшимися подданными российского государства, однако, смотревшими враждебно на занятие земель русскими переселенцами, нередко страдали от их набегов, подвергаясь опустошениям. Крепость Челябинск, построенная на реке Миасс в