Алена Новикова

У кого успешно прижилась Афеландра? Я только купила, вот боюсь теперь! Если можно с фото!

Антон Кучеров

Она каприза, у меня не получилось.. .
Самое главное, проверь, как там корни? Нет ли на них мешочка из такой сеточки? Так делают голландские производители. Корни заполняют сеточку и потомне могут дальше расти. И растение гибнет.. .

Афеландру выращивают в теплых комнатах, избегая сквозняков. Используют торфяной субстрат с добавлением листовой, торфяной, перегнойной земли и песка; при посадке вносят полное минеральное удобрение с микроэлементами. Старые экземпляры быстро вытягиваются, поэтому рекомендуется каждый год выращивать афеландру из черенков. Хорошо растет на гидропонике.

Температура. Афеландре оттопыренной для стимуляции цветения зимой требуется температура около 10o С в течение двух месяцев. В период активного роста и развития - около 20o С и выше. Нельзя допускать резких колебаний температуры и сквозняков.

Влажность воздуха. Регулярно опрыскивают, используя мягкую воду комнатной температуры.

Освещение. Афеландре требуется яркое освещение, и в то же время она не переносит солнцепека в весенне-летний период. Лучше всего яркий, но рассеянный свет, а осенью и зимой можно ее держать и на солнечном окне.

Полив и подкормка. Необходимо постоянное умеренное увлажнение почвы, даже осенью и зимой. Осторожно следует поливать зимой, избегая излишней влаги, которая может привести к загниванию корней. Раз в неделю летом подкармливают жидким удобрением в количестве 30 г на ведро воды.

Уход. Пересаживают ежегодно в марте, используя горшки до 15 см в диаметре, наполненные субстратом для выращивания. Срезают увядшие соцветия и применяют люстрирующий раствор для очистки листьев раз в 2 месяца.

Размножение. Афеландру размножают чаще всего верхушечными черенками, срезанными весной или летом. В качестве субстрата используют торф (75%) с песком или перлитовым керамзитом (25%), поддерживая температуру субстрата на уровне 22-24o С при повышенной влажности. Добавьте к субстрату суперфосфат или другие медленно действующие фосфорные удобрения, а также древесный уголь. После посадки молодые растения следует прищипнуть, чтобы в дальнейшем они стали компактнее.

Болезни и вредители. Особенно опасны червецы и тли. Галловые нематоды могут повредить корневую систему, а земляничный клещ - листья. Для избавления от всех этих вредителей используют соответствующие химические препараты.

Успеха тебе!

Ксения Шаманина

У меня тоже не долго жила, может вам больше повезёт! Удачи!