Виталий Шилкин

Засчитывается ли в льготный педагогический стаж работа в доме пионеров и школьников в 1986г.?

руководителем кружка.

Нурбек Абийбилаевич

В 1986 году, в период действия законодательства СССР Дома пионеров и школьников считались внешкольными детскими учреждениями. Работа по специальности в этих учреждениях включается в педагогический стаж на том основании, что законодательство предусматривало большое количество учреждений, работа в которых засчитывалась в льготный стаж, в т. ч. и работа в ДПШ.

Вывод: смотря по какой специальности работали в ДПШ. Если преподавателем, методистом и т. д. - засчитывается, если сторожем, вахтером, уборщицей - нет. Все это есть в постановлениях Государственного комитета совета министров СССР по труду и социальным вопросам и в приказах Минпросвещения СССР.

P.P.S. Привожу свеженькое апелляционное определение о включении в пед. стаж деятельности в ДПШ, в котором есть все ссылки на действовавшее (в СССР) и действующее (в РФ) законодательство ht tp:// acto scope.com/szfo/pskovobl/oblsud-psk/gr/3/rabota-v-dolzhnosti-metodista-09082012-4771743/

Вера Корнилова

Ответ beard верный. Написала ранее, но о пионервожатых, по не внимательности...